Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

How To или Чекаут: кастомайзим “Предварительная сумма”, “Доставка и обработка” и “Итог

t_rodriguez
Sr. Member

Total Posts:  229

Товарищи! Этот кусок кода верно всем нам будет полезен. Особенно для тех, кто занимается кастомайзом чекаута, и ломает голову с $this->renderTotals(). Черт возьми, как ЭТО настроить под себя! Вывод идет, так сказать, «сплошняком».

Подсмотрено где-то в буржуйской части форума:

<?php foreach($this->getTotals() as $name => $totals): ?>
<?php $total[$name] 
strip_tags(Mage::helper('checkout')->formatPrice($totals->getValue())); ?>
<?php 
echo $total[$name] ?>
<?php 
endforeach ?>

Круто, вывел цены subtotal, shipping и grand_total без названий, как бы одной строкой… Нам нужны цены отдельно!

Подсмотрено здесь snippi.net

<?php $quote Mage::getModel('checkout/session')->getQuote(); ?>
<?php $totals 
$quote->getTotals(); ?>
<?php 
echo $totals['subtotal']->_data['value']?>
<br />
<?php echo $totals['shipping']->_data['value']?>
<br />
<?php echo $totals['grand_total']->_data['value']?>
<br />

Ох, как же прекрасен этот мир, имеем все цены по отдельности, используем как хотим и где хотим, добавляя названия перед ними [ценами] как нам угодно.

Только вот валюта не выводится напротив циферок. И формат у самих циферок желает лучшего. Но как отправная точка — пойдет.

Объединяем первое и второе, получаем нужный результат:

<?php $quote Mage::getModel('checkout/session')->getQuote(); ?>
<?php $totals 
$quote->getTotals(); ?>
<?php 
echo Mage::helper('checkout')->formatPrice($totals['subtotal']->getValue()); ?>
<br />
<?php echo Mage::helper('checkout')->formatPrice($totals['shipping']->getValue()); ?>
<br />
<?php echo Mage::helper('checkout')->formatPrice($totals['grand_total']->getValue()); ?>
<br />

Все супер )

Думаете конец? Нет! Еще один вариант, и ему найдется применение. Кастомайзим код в app/code/core/Mage/Sales/Model/Quote/Address/Total: Shipping.php и Subtotal.php по аналогии с Grand.php.

Ð’ Grand.php в public function fetch(Mage_Sales_Model_Quote_Address $address) есть строка ‘area’=>’footer’, которой нет в других, указанных мной, двух файлах. А теперь смотрим в totals.phtml (в папке design/ваша_тема/checkout):

<?php echo $this->renderTotals('footer'); ?>

Вы думаете правильно — выводит grand total, по нашему «Итого с учетом доставки».
По сути вместо footer можно былобы написать что-то вроде print_grand_total. Аналогия ясна. Добавляем такуюже строку Shipping.php и Subtotal.php. Только вместо footer используем свои индивидуальные метки.

Вуаля. Пользуйтесь. И да прибудет с вами сила!

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

Rugento
Guru

Total Posts:  540
Russia, Vologda

Сила будет с нами только до ближайшего обновления. А потом мы перестанем считать тебя джедаем))

Magento Community
Magento Community

alesto
Guru

Total Posts:  624

gomer-lab - 02 October 2009 10:20 PM

Сила будет с нами только до ближайшего обновления. А потом мы перестанем считать тебя джедаем))

Отлично сказано!!! все ждут с нетерпением версию 1.4 , но мне страшно представить на сколько же разработчики изменят модели и методы <s>чтоб всем неповадно было</s> чтобы подогнать их под новые стандарты более быстрой версии движка.

Я так понимаю с помощью этой штуки можно получить на какую сумму у человека в корзине лежит товаров?

Magento Community
Magento Community

t_rodriguez
Sr. Member

@alesto — да, получить предварительную сумму (без доставки), сумму доставки и итоговую (сумма + доставка).
@gomer-lab — нам никто не мешает: раз - продолжать сидеть на версии 1.3.2.4, два - при обновлении сверить свои старые файлы с новыми, три - откастомайзенные коре-файлы держать в папке локал, четыре - писать свои модули, и наконец пять - для 1.4 stable все равно придется все переписать. Ну может не все, так многое, раз они так за изменение ядра взялись, пока не смотрел, не знаю. Так что в этом только Сила да с нами и прибудет.

Magento Community
Magento Community

alesto
Guru

Раз уж реч про модули зашла… Ð’Ñ‹ встречали тутор в котором бы описывалось как создать простенький модуль для магенто?

Magento Community
Magento Community

t_rodriguez
Sr. Member

Целую кучу! Из 10-ти туторов заработал 1, может 2 ) Честно говоря, далее чем «Hello World!» я не заходил, т.к. ничего глобального по функционалу я не менял, а смысла делать модуль для каких-то мелочей (типа подправить одну-две строчки), которые просто можно сдублировать в local — ясно нет. Да и не программист я вобщем. Для меня это все танцы с бубном и чистая интуиция.

1, 2, 3, 4, 5, 6, Google в помощь и на русском — тыц.

Magento Community
Magento Community

alesto
Guru

Если так разобраться то я тоже скорее спец по юзабилити\функционалу и верстальщик и не программист по крайней мере на php, по крайней мере пока что smile Хотя и не плохо в нём разбираюсь. А можете сказать какой из туторов заработал ?
Ещё такой вопросик мне показалось или вы между строк написали что файлы положенные в папку локал с абсолютным путём перезаписываються для текущей темы?

Magento Community
Magento Community

t_rodriguez
Sr. Member

Какой из туторов точно не скажу. Насчет local, я имел ввиду это: app/code/core/local — если мы сюда дублируем код из Mage, Zend или Varien (с сохранением структуры папок и имен), то он при обновлении не затрагивается. Я думаю вы и сами это знали. Или вопрос был не об этом?

Magento Community
Magento Community

alesto
Guru

Об этом. Честно не знал.
Большой нужды писать какой то модуль писать пока что нет, но интересно было бы посмотреть как он пишется, мало ли может когда то припрёт, а навыки то остануться smile Я вот думаю кто-то из разработчиков читает форум, они могут нас успокоить по поводу неизменности функций?

Magento Community
Magento Community

lvmrgoogle
Jr. Member

Total Posts:  22
Riga, Latvia

Точно про туториал не скажу, но может это хоть как-то поможет.
Для магенто есть скрипт для создания модулей. Лично я начинал с него, он создаёт заготовку для модуля, по которой можно более-менее изучить структуру модуля и зачем вообще нужны эти модели, блоки и контроллеры. Затем советую посмотреть на устройство нормально написанных модулей, лично я для этого использовал Blog.
Ну и ещё хочется посоветовать модуль для дебага, который может сильно облегчить ваше знакомство с магенто.

Magento Community
Magento Community

t_rodriguez
Sr. Member

UPD / Пример использования

<?php $quote Mage::getModel('checkout/session')->getQuote() ?>
<?php $checkout 
Mage::helper('checkout'?>
<?php $totals 
$quote->getTotals(); ?>

// ÐŸÑ€ÐµÐ´Ð²Ð°Ñ€Ð¸Ñ‚ельный Ð¸Ñ‚ог
<?php if (isset($totals['subtotal'])): ?>
    <?php 
echo 'subtotal '.$checkout->formatPrice($totals['subtotal']->getValue()).'<br />'?>
<?php 
endif ?>

// Ð¡ÑƒÐ¼Ð¼Ð° ÑÐºÐ¸Ð´ÐºÐ¸
<?php if (isset($totals['discount'])): ?>
    <?php 
echo 'discount '.$checkout->formatPrice($totals['discount']->getValue()).'<br />'?>
<?php 
endif ?>

// Ð¡ÑƒÐ¼Ð¼Ð° Ð·Ð° Ð´Ð¾ÑÑ‚авку
<?php if (isset($totals['shipping'])): ?>
    <?php 
echo 'shipping '.$checkout->formatPrice($totals['shipping']->getValue()).'<br />'?>
<?php 
endif ?>

// ÐÐ°Ð»Ð¾Ð³ (к Ð¿Ñ€Ð¸Ð¼ÐµÑ€Ñƒ, ÐÐ”С)
<?php if (isset($totals['tax'])): ?>
    <?php 
echo 'tax '.$checkout->formatPrice($totals['tax']->getValue()).'<br />'?>
<?php 
endif ?>

// Ð˜Ñ‚ого
<?php if (isset($totals['grand_total'])): ?>
    <?php 
echo 'grand_total '.$checkout->formatPrice($totals['grand_total']->getValue()).'<br />'?>
<?php 
endif ?>

<?php 
if (isset($totals['discount'])): ?>

<h4><strong><?php echo $this->__('Итого Ñ ÑƒÑ‡ÐµÑ‚ом ÑÐºÐ¸Ð´ÐºÐ¸ (').$checkout->formatPrice($totals['discount']->getValue()).'):'?></strong></h4>
<?php else: ?>

<h4><strong><?php echo $this->__('Итого Ð±ÐµÐ· ÑƒÑ‡ÐµÑ‚а Ð´Ð¾ÑÑ‚авки:'?></strong></h4>
<?php endif ?>

<?php 
if (isset($totals['shipping'])): ?>

<h2><strong><?php echo $checkout->formatPrice($totals['grand_total']->getValue() - $totals['shipping']->getValue()); ?></strong></h2>
<?php else: ?>

<h2><strong><?php echo $checkout->formatPrice($totals['grand_total']->getValue()); ?></strong></h2>
<?php endif ?>

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top