Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

Опыт работы с Magento

sniffer2007
Jr. Member

Total Posts:  20
Russia

Хотел бы немного поделиться опытом с начинающими работу на Magento предпринимателями и не только.

На сам движок я обратил внимание еще (судя по моему нику в 2007 году), сразу оговорюсь, что я не программист, а мой опыт создания программ закончился при поступлении в институт и сдаче экзаменов по информатике на Бейсике, до Паскаля я как то не дошел. Все мои жалкие попытки хоть как-то изучить языки программирования не увенчались успехом. Знания PHP, CSS, HTML поверхностные и связаны в основном с изучением кода и на этом фоне применения своих изысков (иногда не очень удачных).
Поэтому прошу не судить строго и не клевать за технические неточности.

Мой выбор на создании интернет-магазина основывался на выборе из OS Commerce, разновидности ShopScript - по-моему VamShop (я приобрел лицензионную версию), но работа не сложилась. Мне не понравились ни возможности движка, ни внешний вид магазина.

С Magento не все началось гладко. В то время сайт хостился на nic.ru и установка первых версий занимала определенных шаманских танцев для включения нужных модулей и настроек. В результате работы в течении года на этом хостинге я пришел к выводу что надо переезжать. Скорость работы падала с увеличением клиентов, нагрузка была в красной зоне на тарифе 301.

Хостинг:
Прочитав форумы остановился на хостинге http://www.magenting.com - за более чем 3-Ñ… летнюю работу я доволен качеством услуг. Был только один момент, когда упал сайт по вине дата-центра. Но это продолжалось не долго. Поддержка на русском и не формальными ответами типа “сам дурак”, а с разъяснением того что происходит. Ребята очень помогли мне в самообразовании.
В общем всем советую присмотреться к ним.

Дизайн
Еще раз повторюсь, я не программист и на начальном этапе у меня не было денег и своих знаний, которые я мог бы потратить на разработку дизайна магазина с нуля. Я решил, что лучше запустить уж что-то чем долго оттачивать дизайн. Поэтому первоначально обратился к шкуркам Webandpeople http://web-experiment.info/free-magento-templates.html - кстати, эта та же компания что и хостинг, но когда выбирал - я еще не знал об этом.
В чем минус бесплатной темы, ну во-первых, я столкнулся с тем, что нас начали копировать, то есть брать дизайн и наши фишки. Во-вторых, поддержки особо никакой нет, в третьих, обновлений нет, а движок-то растет, появляются новые плюшки.
Вторым этапом я обнаружил не плохой сайт http://themeforest.net/, на котором мы пока и остановились.

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

sniffer2007
Jr. Member

Russia

Модули
Как мы все понимаем на “голом” движке далеко не уедешь. Сейчас на моем сайте стоят модули от разных студий и частников. с чем я сталкиваюсь сейчас, так с тем, что этот зоопарк тяжело содержать и обновлять. То есть обновление одного модуля может привести к краху сайта или другого модуля. Поэтому заведите себе за правило делать бэкапы, а еще лучше иметь тестовую конфигурацию на которой вы будете откатывать новые модули и обновления старых. Иначе потом сами не поймете, что убило сайт и с чем это едят.

Теперь немного о разработчиках модулей.

AMASTY http://amasty.com/
Одни из моих любимых разработчиков. У них отличная служба поддержки и высокое качество продукта. Ребята прислушиваются к пожеланиям и внедряют новые фичи по просьбе клиентов. Также мне нравится их политика скидок и купонов, а также политика возврата денег. Был момент когда мы не смогли установить один из модулей. Они без вопросов вернули деньги и дали скидку на приобретение след. модулей. По возможности слежу за их новыми модулями. Очень удобно, что можно прочитать инструкцию до установки модуля и понять как оно работает и что позволяет. Оценка 5

aheadWorks http://www.aheadworks.com/
Тоже ничего не могу сказать плохого по службе поддержки и условиям работы. Немного субъективное мнение, но мне кажется, что ценовая политика у них немного не продумана. Мне как постоянному клиенту хотелось бы иметь некоторую постоянную скидку на модули. Но это субъективно. Еще мне показалось, что у них немного более вылизанные с точки зрения дизайна и работы модули, ну не в обиду Amasty. Хотя я бы поставил их вместе. Оценка 5-

Rugento http://www.rugento.ru/
Андрей, замечательный разработчик. Я приобрел несколько модулей и остался доволен. С техподдержкой правда не очень олеративно, но он один и иногда требуется время, чтобы решить проблему. К тому же все модули закриптованы и это не позволяет внести какие-то правки самому. Приходится дергать Андрея. Что касается качества самих модулей, то к работе нареканий у меня нет. Единственный недостаток, это то что об обновлениях можно узнать только из Твиттера.
Оценка 5-

Magento Community
Magento Community

sniffer2007
Jr. Member

Russia

Mygento http://www.mygento.ru/
Относительно новая для меня команда. Мне не понравилось с ними работать. Работа службы поддержки оставляет желать лучшего. Ответы типа “а у нас работает”, могут позволить не ответить на сообщение. Я приобрел у них 3 модуля, но только два из них работают. За неработающий деньги возвращать отказались. Возможно это болезни роста и со временем они причешут службу поддержки. Мне понравились некоторые специфические модули которые есть у них, возможно я вернусь к сотрудничеству с ними позже. Но пока ставлю им 3+

MageWorx.com
Приобрел один модуль. Честно говоря, качество исполнения не на высоте. Служба поддержки работает медленно. Много косяков по модулю, которые пришлось исправлять самому. Но есть интересные модули.
Оценка 4-

По мелочи покупал и устанавливал еще несколько модулей из magentoconnect, но тут надо быть осторожным. От вьетнамской команды платный модуль содержал ссылки на их сайт из фронтэнда. Я готов простить это бесплатным модулям, но вот за платный модуль, который в html главной страницы дает ссылки и тэги на сайт разработчика я не ожидал. Поэтому после установки
проверяйте свои страницы очень внимательно.

В общем, если это интересно, я продолжу писать. Мой опыт скоре похож на опыт с граблями в темном сарае, но для меня он бесценен. Я не ангажирован ни кем, пишу только то что испытал сам. Задавайте вопросы. Мой магазин http://www.kukladom.ru

Magento Community
Magento Community

liberty111
Jr. Member

Total Posts:  7

Приветствую,брожу по разным форума,кругом молчат как рыбы,про ваш опыт очень даже интересно,если можно у меня есть вопросы и самый главный для меня на данный момент это дизайн,большая запара,облазил все но нужной темы не нашел,помогите в этом разобраться,стартую сам поэтому для начала ищу готовую тему но дизайны почти все одинаково обрезанные, не на весь экран,юзабилити совсем иное,которое не подходит для наших стран СНГ,подскажите как настроить наиболее подходящую,возможно ли её расширить на весь экран,можно ли производить манипуляции и настроить - изменить тему впринципе,или это не возможно и нужно заказывать тему у веб мастера?спасибо за раннее

Magento Community
Magento Community

sniffer2007
Jr. Member

Russia

Настроить тему можно, многие дизайнеры предлагают уже встроенные в админку базовые функции по настройке темы. То что вы ищете называется, так называемый “резиновый дизайн”. Есть как поклонники так и противники данного решения. Ð’ моде сейчас адаптивный дизайн (для телефонов, планшетов и Ñ‚.д.) и большинство шкурок это поддерживают.

Посмотрите сайт из моего опыта - там есть решения на любой вкус.

Magento Community
Magento Community

alex_d
Sr. Member

Total Posts:  89
Russia, Murmansk

Ищите в гугле premium magento themes, resposive magento templates и найдете то что ищете в большом кол-ве. Средняя цена 100$, есть и бесплатные.

Требования по юзабилити для СНГ это уже отдельный разговор и нужно четко написать что не устраивает, т.к. не понятно пока по каким критериям, кроме резиновой верстки, вы разделяете шаблон на хороший по юзабилити или плохой.

А так, любой шаблон нужно будет докручивать \"под себя\"и \"русифицировать\", причем это нужно делать в любом движке, а не только в Magento.

В Magento шаблоны докручиваются достаточно просто, много мануалов есть на англ. языке.

Сложно становиться, когда нужно изменить изначальное поведение системы, вот здесь уже без спец. знаний никак. Часто спасают многочисленные модули, как платные так и бесплатные.

Magento Community
Magento Community

liberty111
Jr. Member

Total Posts:  7

Спасибо за советы,сейчас ворочу кишки своей теме и кое что стало проведнятся,но хочу заметить что я не имел ввиду “резиновую” тему, я говорил о том что большинство тем располагают сайт не на весь экран а с отступом от краёв,и я имел ввиду возможность расширения темы и элементов на весь экран,что бы занята была вся область экрана ,но как выяснилось это я просто попадал на такие темы,конечно поискав находил темы широкие и Ñ‚.д.,но все равно большинство не то что нужно,на данном этапе продолжаю выстраивать дизайн но многое остается не понятным.
Господа на данном этапе не могу разобраться с навигатором который появляеться слева после того как выбрать самый первый раздел,а именно не ясно возможно ли его настроить? возможно ли задать всё то что должно в нём отображаться ? возможно ли настроить его дизайн? и на худой конец возможно ли его взять и заменить в виде модуля на другой более подходящий ?
а также пожалуйста подскажите возможно ли убрать хрень которая постоянно находиться под навигатором а именно какой то “опрос” и “сравнение товаров”? всем заранее спасибо.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top