Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

Снова про скороть работы Magento

Dzurillo
Jr. Member

Total Posts:  28

Здравствуйте!

Вопрос про производительность Magento. Кто как борется?
Прочитал несколько статей на эту тему. В итоге остановился на такой конфигурации:

жезезка у меня довольно мощная - выделенный сервер, Opteron 2.3ГГц, памяти 4Г, быстрый диск
Mysql оптимизировал (в частности подбирал параметры tmp_table_size, key_buffer_size,
sort_buffer_size, query_cache_size и пр.)
Nginx (вместо apache)
Php-fpm (вместо mod_php)
APC
Компиляция включена (кстати, в документации написано, что при включенном APC компиляцию нужно отключать, у меня работает и с включенной. компиляция, насколько я понимаю - это просто копирование файлов в каталог includes/ почему оно не может работать с APC непонятно..)
Каталог var/cache смонтирован в tmpfs.
Кэширование включено везде, где только можно.
Flat для категорий и товаров включено.
JS и CSS объединены.
Картинки и скрипты вынесены на разные доменные имена (media.domain.ru, js.domain.ru).
По возможности, отключены все неиспользуемые модули.

Товаров у меня порядка 20 тыс, разделов каталога около 500.
С CE версией все довольно плохо - серднее время открытия страницы с разделом каталога около 4 секунд (сервер находится в локальной сети).
Я видел платные модули, обещающие ускорение в разы (которые якобы реализуют аналог FullPageCache как в EE-версии)
Прежде чем покупать их я решил посмотреть, как дела в самой Enterprise-версии. Скачал торрент 1.12.0.2.
Да, тут с включенным FPC дела значительно лучше - тот же раздел каталога (если он уже есть в кэше)
открывается примерно за 0.3 сек. Но если страницы еще нет в кэше, то тут дело даже еще хуже, чем в CE: раздел каталога около 7 секунд.
Одним словом, со скоростью работы все очень плохо (по крайней мере у меня).
Если взять любой магазин с первых страниц поисковика, то там, если страница открывается больше секунды, то я считаю, что сервер тормозит.

Я вижу несколько вариантов дальнейших действий:
1. нарастить мощность сервера (хотя мне кажется железо довольно современное и на нем тормозить не должно);
2. поставить второй mysql и настроить кластер, в настройках Magento разнести один как read, другой как write;
3. поставить кэширующий прокси Varnish
4. поставить eAccelerator вместо APC (хотя, как пишут прирост процентов 10)
5. сменить движок - самый нежелательный вариант.

Еще читал, что в версии 2.0 якобы будет серьезное увеличение производительности..

Подскажите пож-та ваши способы увеличения скорости работы Magento.

Спасибо.

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

zionko
Member

Total Posts:  62

x. поставить фастCGI с обновлением кеша 4-5 часов , и будет у тебя весь сайт меньше секунды грузить , тем самым снимет нагрузку с сервера , весь магенто кеш засунуть в APC
y. оптимизировать папку /lib/ там много мусора , который генерит лишние

Magento Community
Magento Community

niro
Mentor

Total Posts:  1609
Latvia, Riga

Анализ и оптимизация модулей. В большинстве случаев все проблемы с производительностью в сторонних модулях.

Magento Community
Magento Community

Dzurillo
Jr. Member

zionko - 22 August 2013 02:18 AM

x. поставить фастCGI с обновлением кеша 4-5 часов , и будет у тебя весь сайт меньше секунды грузить , тем самым снимет нагрузку с сервера ,

Имеет ввиду это phpfastcgi.googlecode.com ? Насколько я понял это еще бета (в отличие от php-fpm). На рабочий сервер ставить не хочется..

весь магенто кеш засунуть в APC

Если не сложно, подскажиет как это сделать.

y. оптимизировать папку /lib/ там много мусора , который генерит лишние

И тут пож-та поподробнее, что именно там лишнее.

Спасибо.

Magento Community
Magento Community

zionko
Member

Total Posts:  62

нет это не phpfastcgi.googlecode.com

Nginx + php + fast-cgi для Magento
в google там куча статей

http://ru.wikipedia.org/wiki/FastCGI

Magento Community
Magento Community

Dzurillo
Jr. Member

zionko - 22 August 2013 02:55 AM

нет это не phpfastcgi.googlecode.com

Nginx + php + fast-cgi для Magento
в google там куча статей

http://ru.wikipedia.org/wiki/FastCGI

у меня стоит php-fpm, который и является FastCGI Process Manager

Magento Community
Magento Community

ArtArtArt
Sr. Member

Total Posts:  166

mod_php под Апачем быстрее, но там разница незначительная. Дело в модулях и отсутствии оптимизации. Без применения специализированных решений время генерации страницы каталога должно составлять около секунды, после базовых оптимизаций.

Magento Community
Magento Community

inegovorite
Jr. Member

Total Posts:  8

4 Gb памяти это неприлично мало. Попробуйте увеличить до 16 Gb хоть.
key_buffer_size никак не влияет на скорость Magento, это настройка для MyISAM движка.
Выставьте innodb_buffer_pool_size примерно процентов на 20 больше чем общий размер БД.
Посмотрите профайлером что сколько занимает времени при рендере страниц и там уже смотрите, что является узким местом.
Добейтесь времени рендера меньше секунды, после этого можно подумать про полностраничное кэширование.
Но полностраничное кэширование как правило тянет за собой адаптацию страниц под Ajax - все динамические части надо переводить на ajax - cart summary вверху и многое другое.

Magento Community
Magento Community

alex_d
Sr. Member

Total Posts:  89
Russia, Murmansk

Еще есть неплохой модуль Lesti FPC, работает как полностраничный кэш. Хорошо ускоряет загрузку базовых страниц, но если есть кастомный функционал, вроде AJAX navigation и т.д., то все нужно дорабатывать.

Ну и конечно модули, прямые вставки вычислений в шаблоны и т.д., все это может влиять.

Magento Community
Magento Community

AITOC
Guru

Total Posts:  618
US

Добрый день,

Мы изучаем вопрос производительности онлайн магазина на мадженто довольно давно и предлагаем серию статей, направленных на решение проблем с производительностью Magento:

Recommended Magento Server Configuration;
Magento Software Requirements;
Best server configuration for your Magento store: the Why and the How.;
Speed up Magento 2 times in 3 simple steps.

Наблюдать за нагрузкой на сервер можно с помощью бесплатного модуля Server Load Monitor.

Новый сервис поможет подобрать конфигурацию для вашего сервера: Server Configuration Calculator.

Для решения вопроса скорости загрузки страниц идеально подойдет Magento Booster.

Мы также рекомендуем качественный хостинг, заточенный под мадженто:
Simplehelix
Nexcess

Спасибо.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top