Magento Forum

Zip в России

Dmitry Bashlov
Member

Total Posts:  70
Chicago, IL, USA

Есть в мадженте метод доставки - “Таблица ставок” в котором указывается стоимость доставки в зависимости от региона, zip и суммы(много чего).

Так вот при пересчете корзины требуется указать место доставки - ZIP. Насколько я понял в Америке Zip распространен, все его знают, это часть адреса.  У нас это переводится как “Почтовый индекс”

Вот вопрос какой почтовый индекс у Москвы или Питера? Ответа я не нашел может кто подскажет.

В качестве уникального кода города / района можно использовать ОКАТО, но как попросить покупателя ввести этот ОКАТО - кто его знает?

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

t_rodriguez
Sr. Member

Total Posts:  229

Не надо просить. Написать расширение которое будет подставлять автоматом программно при выборе соответствующего города.

Magento Community
Magento Community

aluminium
Member

Total Posts:  47

Я не понимаю в чём проблема? Чем вас не устраивает использование почтового индекса?

Magento Community
Magento Community

Dmitry Bashlov
Member

Chicago, IL, USA

Не надо просить. Написать расширение которое будет подставлять автоматом программно при выборе соответствующего города.

Ну собственно я его написал. Тока база российских городов очень большая и есть вероятность, что какого-то населенного пункта там нет. Поэтому пришлось оставить возможность вводить руками если нет города в списке ну и соответственно код ОКАТО.

А теперь вот сомненя правильно ли я делаю.

Magento Community
Magento Community

Dmitry Bashlov
Member

Chicago, IL, USA

Я не понимаю в чём проблема? Чем вас не устраивает использование почтового индекса?

Тем что в России принята 6-значная система XXXYYY, где XXX — код города, а YYY — номер почтового отделения, однако некоторые крупные города, такие как, например, Москва имеют несколько!!!! кодов города.

У Москвы это 101ххх-129ххх те 28 правил в таблице поддерживать неудобно. И многие не знают своего почтового индекса.

Magento Community
Magento Community

aluminium
Member

Это всё решается уже готовым модулем в созданные которым таблицы подгружается список городов, их почтовые индексы и стоимость доставки. Если “многие не знают своего почтового индекса”, то с ОКАТО мне кажется ещё сложнее. Подумайте.

Magento Community
Magento Community

ogonkov
Guru

Total Posts:  582
Moscow, Russia

Насколько я понимаю проблему, единственный вариант перелопатить всю базу индексов smile С возможностью указывать для города несколько индексов (как в случае с Москвой).

Magento Community
Magento Community

aluminium
Member

Да, всё так и есть, для n-го количества индексов указывается один населённый пункт. Источники информации открыты.

Magento Community
Magento Community

Dmitry Bashlov
Member

Chicago, IL, USA

Даже если использовать почтовые индексы России, то интерес представляет первые 3 цифры региона. А пользователь вводит полный свой индекс как часть адреса.

Поэтому этот метод доставки придется все равно для России оптимизировать, создавая свой модуль на его основе.

Magento Community
Magento Community

aluminium
Member

Я знаю пример, когда с помощью индекса рассчитывалась доставка по одному городу. Каждый разработчик выбирает свой путь сам в этом и заключается естественный отбор. Буду рад если вы сможете ознакомить с результатом.

Magento Community
Magento Community

ogonkov
Guru

Total Posts:  582
Moscow, Russia

Dmitry Bashlov - 05 August 2009 01:38 PM

Даже если использовать почтовые индексы России, то интерес представляет первые 3 цифры региона. А пользователь вводит полный свой индекс как часть адреса.

Поэтому этот метод доставки придется все равно для России оптимизировать, создавая свой модуль на его основе.

Разве проблема брать только первые 3 цифры индекса?

Magento Community
Magento Community

Dmitry Bashlov
Member

Chicago, IL, USA

Проблема только в том, что из коробки этот метод для России не подходит.
Его можно использовать только для указания цен по региону. Для указание цен доставки по конкретному городу нужно “обработать модуль напильником”.

Вообщем то в этом весь смысл треда. Возможно кто-нить из мандженто-тима это прочтет.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top