Magento Forum

Проблема с SID

microb
Member

Total Posts:  70
Russia, Moscow

Добрый день.
В магазине имеется следующая проблема, например я отправляю ссылку другу в виде http://www.myshop.ru/catalog/tovar1.html
нажмая на нее он поадает на главную страниу! а не на страницу товара! Лишь повторно нажав на эту ссылку он попадает на страницу товара, при этом в первый раз ссылка у него выглядит в виде http://www.myshop.ru/catalog/tovar1.html?SID=879696we9r7656374563745
Что такое СИД, я примерно знаю, но почему эта проблема появляется в магенте и не всегда?
Может быть где то кеш рнр сессии надо настроить?
Помогите, теряется трафик. Спасибо.

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

ogonkov
Guru

Total Posts:  582
Moscow, Russia

Может сервер настроен перенаправлять запросы без рефера? Вобще, я, относительно магазина у вас в подписи, такой проблемы не наблюдаю.

Magento Community
Magento Community

advocat
Sr. Member

Total Posts:  99
UA Kyiv

В вашем случае как раз все логично:
У вас магазин по умолчанию работает с URL без www, а вы везде даете ссылки на него с www
Учитывая, что система считает, что это 2 различных домена - добавляется SID
На главную страницу может перебрасывать в случае различия сида и параметров для этого сида - более подробно System/Configuration/Web/Session Validation Settings

З.Ы. полезный совет, чтобы правильно работали ссылки нужно в блоках использовать не {{store url=""}}static_url а {{store direct_url="static_url"}}
Так как ссылки с SID будут выглядеть неправильно (на примере Вашего магазина http://opticstore.ru/?SID=5jqtvr9pc7osa87tpn0079vfl4gps-navigation.html)

Magento Community
Magento Community

microb
Member

Total Posts:  70
Russia, Moscow

Спасибо за ответ! Но дело в том, что статичные ссылки поправить просто, а если это ссылка каталога? Там же пропсиывается просто URL и все.
Может быть стоит изменить в настройках base url на адрес с www?
Или это не изменит ситуацию?
Подскажите какие есть пути решения проблемы?
Спасибо.

Magento Community
Magento Community

ogonkov
Guru

Moscow, Russia

Ну так попробуйте, и нам расскажите )

Magento Community
Magento Community

advocat
Sr. Member

Total Posts:  99
UA Kyiv

microb - 16 April 2009 05:43 AM

Спасибо за ответ! Но дело в том, что статичные ссылки поправить просто, а если это ссылка каталога? Там же пропсиывается просто URL и все.

А чем отличаются статические ссылки (хотя понятие не верное) и ссылки каталога ?

microb - 16 April 2009 05:43 AM

Может быть стоит изменить в настройках base url на адрес с www?
Или это не изменит ситуацию?
Подскажите какие есть пути решения проблемы?
Спасибо.

Все зависит от того, откуда у Вас основная часть заходов .... По какому URL, с www или без ... думайте - анализируйте - и на основе этого принимайте решение

Попробуйте “поиграться” с человеком, у кого проблемы с разными вариантами ссылки

З.Ы. свойство в Base URL {{base_url}} - еще никто не отменял, правда есть нюансы с кешированием УРЛ в статик блоках

Magento Community
Magento Community

uke_boy
Jr. Member

Total Posts:  26
Kiev, Ukraine

Ð’ админпанели - конфигурация - общие - web есть блок “Управление сессиями coockies”.
Если там не прописан домен (например так: .mydomain.com), то для безопасности соединения magento (или механизм управления сессиями php) добавляет Session ID в url, так как не уверен, что ответ придет из правильного домена, насколько я понял. Также, система не принимает ответ от клиента, если в него не вставлен соответствующий конкретной сессии SID и перенаправляет на главную. Не ручаюсь за точность понимания механизма, но я избавился от надоедливых SID в урл-ах именно так.
Удачи ))

Magento Community
Magento Community

ogonkov
Guru

Moscow, Russia

Там отдельно SID отключаются, это дополнительный механизм защиты, насколько я понимаю.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top