Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

Очень мало страниц с магазина находится в поиске Яндекса

idaira
Jr. Member

Total Posts:  7

Ситуация такова - есть магазин (tankomobile.ru), в магазине на данный момент 1547 товаров. Ð’ Яндексе (смотрю на Яндекс Вебмастере) проиндексировано роботом около 16 тыс страниц, исключено около 11 тыс страниц. По идее, около 5 тыс должно быть в поиске, но в поиске находится 374 (!) страницы. У меня есть ощущение, что неправильно выставлены настройки - во-первых, что должно быть выбрано в “Авто-перенаправление на базовый URL” и что в “Создать постоянную переадресацию для старых URL при смене ключа URL”?
Базовый URL без www. Ð’ “Управление правилами URL” 5 с лишним тысяч записей… Мне кажется, все эти вещи как-то связаны, но не знаю как(((

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

Mygento
Member

Total Posts:  44
Russia

1538 товаров.
1. Проверьте, чтобы основное зеркало домена в яндекс вебмастере совпадает с тем, что в base_url
2. Сделайте чтобы у вас и с www и без www заходило нормально на сайт. (если у вас веб-сервер apache, то через.htaccess)
3. Запретите индексировать лишнее в robots.txt
4. Яндекс не особо быстро индексирует, возможно после следущего апдейта страницы войдут в индекс.
5. Оптимизацию сайта никто не отменял)

Magento Community
Magento Community

idaira
Jr. Member

1. совпадает
2. заходит (в .htaccess было добавлено, недавно, правда,
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^tankomobile.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://tankomobile.ru/$1 [L,R=301]
но и до этого заходил
3. Сделано
4. Прошел уже месяц как минимум
5. и тут, вроде, все сделано..

Magento Community
Magento Community

Mygento
Member

Total Posts:  44
Russia

Месяц - не показатель, у нас были случаи когда 2,5 месяца яндекс ничего не ел)
Ссылки снизу на тему можете убрать.
Ждите)
5. У вас сделана базовая оптимизация, для расширенной видимо нужны еще и знания seo)

Magento Community
Magento Community

idaira
Jr. Member

Дык я жду уже с января-февраля. Яндекс сначала поставил в поиск эти несчастные 374 страницы, потом через месяц продвинулся на 800 с чем-то, а потом опять спустился обратно. Там в саппорте то же самое говорят - ждите…
5. Так Магента же должна вроде “из коробки” хорошо работать. У меня тот же магазин на Виртумарте стоит - 2400 страниц в поиске, а тут 374((( Что-то с настройками…
А посоветовать можете - что должно стоять в “Авто-перенаправление на базовый URL” и что в “Создать постоянную переадресацию для старых URL при смене ключа URL”?

Magento Community
Magento Community

Rugento
Guru

Total Posts:  540
Russia, Vologda

В вебмастере пишет какие страницы отклонены и почему.
+ у вас в карточке товара из текста только Краткая информация - Производство США, так что индексировать вроде и нечего.
Сделайте карту сайта и пропишите адрес в вебмастере, пойдет быстрее.

Magento Community
Magento Community

idaira
Jr. Member

Те страницы, что Яндекс отклонил, отклонены правильно - это 1. запрещен в robots.txt 2.Документ содержит мета-тег noindex 3. Документ является неканоническим
Но есть еще около пяти тысяч страниц, которые Яндекс проиндексировал, не отклонил, но и не поставил в поиск. Где они? - вот в чем вопрос..
Не все товары такие пустые, больше половины заполнены вполне неплохо.
Карта сайта есть, в robots прописана

Magento Community
Magento Community

alex_d
Sr. Member

Total Posts:  89
Russia, Murmansk

Если вы не меняли настройки “по умолчанию” (именно те, которые описали выше), то по идее не о чем беспокоится. Все должно индексироваться и работать нормально.

Волнует тот факт, что вы запрещали что-то в robots.txt, возможно там есть какие то ошибки, или не нужные запреты. По идее можно вообще ничего не запрещать.

Так же, если сайт новый и на него нет ссылок, то вполне возможно, что вы попали под какой-то фильтр для новых сайтов, который проходит со временем и накоплением ссылок.

Magento Community
Magento Community

idaira
Jr. Member

Меняла, в соответствии с этими http://ecommerceshift.ru/bazovaya-seo-optimizatsiya-magento/
robots.txt настроен так http://turnkeye.com/blog/optimize-robots-txt-for-magento/#.UXSt-aIqyiB
Есть штук пять ссылок по которым народ активно заходит, а вот с поисковиков… чуть больше, чем по ссылкам.

Magento Community
Magento Community

alex_d
Sr. Member

Total Posts:  89
Russia, Murmansk

В качестве тестирования можете попробовать в robots.txt всё удалить и написать

User-Agent: *
Allow: /

Это разрешит полную индексацию сайта. По идее хуже уж точно не должно быть. Ну и вероятно ждать и покупать пока Директ на те страницы, которые очень важны smile

Magento Community
Magento Community

idaira
Jr. Member

эмм… ну оно то да… но как-то нелогично - страницы-то индексируются и НЕ запрещаются (но и в поиске не появляются). Вот, если бы они не индексировались или все запрещались, тогда другой разговор, а так, все запрещенные запрещены правильно - как дубликаты.
С другой стороны хуже уже, действительно, некуда… Наверно, попробую
Что интересно, в числе страниц в поиске есть страницы из всех категорий, но по одной-две штуки

Magento Community
Magento Community

idaira
Jr. Member

В-общем, после двух (трех) месяцев игнора Яндексом (не знаю, как это еще назвать) наконец, в поиске оказалось сразу 2000 страниц. У меня так и нет объяснения, с чем это связано. Есть предположение, что Яндексу не нравился AJAX в одном из модулей.
Для таких же, как я начинающих выкладываю (на мой взгляд) оптимальные настройки

Авто-перенаправление на базовый URL - Да 301
Использовать Web Server Rewrites - да
Суффикс для ссылки на товар - нет
URL суффикс категории - /
Использовать путь категории для адресов (URLs) товара - да
Создать постоянную переадресацию для старых URL при смене ключа URL - Да
Использовать мета тег канонической ссылки для категорий - да
Использовать мета тег канонической ссылки для товаров - нет

Magento Community
Magento Community