Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

Автомагазин

diksonito
Jr. Member

Total Posts:  13

Всем привет.

Вот решил открывать автомагазин. Выбрал магенто в качестве магазина, потому что понравилось его масштабируемость, возможность открывать другие под магазины.

Как основу для своего сайта хотел взять систему типо вот этого магазина: http://www.parts2go.de/

Основной прикол в выборе модели машины и отображению запчастей для этой машины.

Вроде бы дошел потихонечку додумываюсь что и как замутить. Опыта работы в магенто ноль, в пхп тоже ноль. Был ява прогером некоторое время. Думал что разберусь сам как сделать себе для магенты пару блоков доплнительных.

Здесь же хотел поискать совета или даже помощи, а может и просто заказать у кого-нибудь из тех кто работает в магенто дольше меня эти изменения.

Суть вот в чем.

При выборе автомобиля, сколько я понял, происходит просто выбор категорий (в смысле магенты).

А подвыбор разделов запчастей осуществляется при помощьи аттрибутов (dropdown стиля). Это все позволяет сделать слева layered navigation, который подправив в кодах, можно наверняка передать в то что получилось у этого сайта вот тут например:
http://www.parts2go.de/autoteile/motor/

Наверно сумбурненько получилось, если кто хочет помочь пишите здесь или стучите сразу в скайп: dikson_ps

Пока месть, буду таки сам думать дальше.

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

mcdky
Sr. Member

Total Posts:  140

Ð’Ñ‹ расскажите чего добиться хотите, сделать можно по-разному, я так думаю, что даже стандартными средствами, не особо допиливая. Как я пока понял, лучше категориями сделать разные виды зап частей. Тогда “Подходит для таких-то автомобилей” - будет атрибутом типа select (если все детали подходят строго для одной модели авто) или multiselect (если есть универсальные детали для toyota например), честно говоря просто не знаю как там что в запчастях.
А потом уже можно уточнять доп атрибутами smile вот как-то так.

Magento Community
Magento Community

diksonito
Jr. Member

Привет, спасибо что откликнулись.
Добиться хотелось высокой удобности пользования сайтом.
Приходит человек на первую страницу, может выбрать автомобиль свой сразу и увидит сразу все запчасти подходящие для его машины.

Я привел пример сайта немецкого, вот как тот сайт я и хотел иметь свой магазин.
1. Страничка:
поиск при помощи выбора автомобиля
поиск при помощи двух цифр из техпаспорта (во втором релизе магазина)
поиск в простом поле поиска, на случай если человек ищет строго определенную деталь по номеру завода итд.
2. Страничка это показ всех продуктов, с возможностью сужения поиска при помощи фильтров. Если человек еще не выбрал автомобиль, то здесь он тоже может его выбрать или ограничится выбором только марки.

Словом так как работает этот вот приведенный сверху сайт.

Magento Community
Magento Community

diksonito
Jr. Member

Если сделать автомобили аттрибутами типа селект, тогда я не понимаю как реализовать поиск автомобиля. Так как нельзя сделать зависимости одного аттрибута от другого.

Ну например если выбираешь в дроп боксе Ауди, как отыскать все ауди модели для второго дроп бокса? Аттрибуты же совсем несвязаны никак. Если сделать машины в виде категорий то этой проблемы не будет. А аттрибутами сделать разные виды запчастей. Тогда станут возможными например такие вещи как “Прокладки” (аттрибут второго уровня) будут применяться вместе с “Двигатель”, “Коробка передач”, “Мостовые тяги” итд. То бишь фильтрация станет удобней и легче администрированной, хотя бы потому что видов запчастей не так много как автомобилей.

Но когда я сделал попытку сделать Автомобили категориями, то я не смог совладать с блоком автолэйерной фильтрации, что бы съэмулировать выбор автомобиля в нем. Ну человек кликает по категориям и когда они кончаются нада было сделать if условие, и выводить на экран другой div с красиво оформленным автомобилем.
Так вот моя проблема в том что я так и не смог разобраться возможно ли это, так как в лэйере используется объект filter и я не смог установить кто из них Категория, а кто из них просто filterable аттрибут.

Мне тупо нехватает знаний внутренней работы магенты, для понимания, реально ли вообще то что я задумал без полной переделки внешнего интерфейса и логики кучи фронтэнд элементов.

Может у кого будет идея как сделать что бы в расширенном лэйере, когда юзер доползает при помощи фильтрации до категории без детей, то выскакивал div и показывал что вот он ваш выбранный автомобиль, так как это происходит на страничке http://www.parts2go.de/autoteile/motor/ если выбирать автомобили в поле Ihr Fahrzeug wählen. То после выбора мотора автомобиля, то бишь когда весь автомобиль определен, сверху появляется div с названием Ihr gewähltes Fahrzeug. Вот такую функциональность я хотел бы сперва сделать в своем магазине. Это был бы уже огромный шаг на пути )

Если кто хочет помочь, пишите в скайп я доступен для разговоров и всегда рад любой помощи. Кстати предложения сделать мне мой магазин я тоже с удовольствием выслушаю. ХОчу такой же как parts2go.de Девелоперы пишите мне, поговорим.

Всем удачи и хорошего настроения.

Magento Community
Magento Community

diksonito
Jr. Member

Кстати вот вопрос, почему в меню топовом линк на категорию идет вот так:
http://shop.nordturbosystems.de/index.php/autoteile/audi.html

а в поле фильтрации линк уже вот такой:
http://shop.nordturbosystems.de/index.php/autoteile.html?cat=4

Вследствие чего currentCategory для фронтэнда не меняется, а значит я ее и отловить не могу никак :(

Кстати только что подумал, если страничка получает таки номер категории, значит может его как то можно отловить, или спросить в пхп у странички приходило ли сверху что то по названию cat. Это так? Подскажите если это возможно куском кода или линком на мануал какой по пхп. Но по идее должен быть способ это отловить, а значит можно поискать будет эту категорию, и уже у нее спросить не последняя ли это категория в дереве, и тогда выставлять мой плакатик мол вот ваша машинка. Будем думать.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top