Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

Page 1 of 4
Почему Magento? 

Finnik
Jr. Member

Total Posts:  4

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Долго я шел до magento. Все началось с цмс-рейтингов, в топах которых были биртикс, джумла и т.д.
Я уж было не повелся на Shop-cart, но система создавалась русскими не для русских.
Дальше я пошел по другому пути - freelance. Решил там услышать мнения людей. Более того, у меня несколько сформулировалось понимание функционала самого магазина и требования к нему. Сразу отвалились и джумла и дпупал и битрикс и шоп-карт. Хотя из всех, битрикс был максимально приближен. Не знаю как для Вас, но для меня важно, чтобы после запуска магазина на текущей версии, его можно было бы без проблем апгрейдить, так как весь специфический функционал должен быть отнесен на модули.

Не могу сказать, что я разобрался с magento, чтобы удариться 100% в веру данного продукта, но может Вы мне сможете помочь с этим?)

Правильно ли я понимаю, что система пока не получила признания в России и СНГ? С чем на Ваш взгляд это связано? Конкуренция или мы пока не доросли? Смотрю, что даже блог перестали вести. Я так вижу, что есть фрилансеры, есть студии, которые говорят об опыте с магентой, но еще ни разу не увидел достойного проекта, как по качеству дизайна, так и по функционалу.

Нашел дистрибутив версии 1.7 - если я сейчас поставлю 1.6.2.0 + тему с сайта thememonster, я смогу без проблем обновиться или как говорит товарищ Norets в своем видео-блоге по установке тем, что тему нужно ставить с чистого листа. Так ли это?

Ну и крайний вопрос на повестке дня. Есть ли в Санкт-Петербурге спец, кто может оказать услуги по настройке системы?

Заранее благодарю!
Александр

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

niro
Mentor

Total Posts:  1609
Latvia, Riga

1.7 версия ещё не стабильная. Не стоит её ставить.
1.6.2.0 - оптимальный выбор на данный момент. Тему не обязательно ставить с нуля, но особенности установки стоит учитывать и смотреть для какой версии движка тема. На новой версии может не работать что-то, так как движок эволюционирует, а тема не всегда.

“Обновление без проблем” гарантировать никто не может, но если придерживаться стандартов при разработке сайта и модули нормально написаны, то обновление проходит нормально.

Система популярна, но не так, как могла бы быть, если бы в комплекте были бесплатные модули, необходимые для работы в России (методы оплаты - часть есть, но все. Методы доставки - часть есть, но не все. И самое главное - процесс оформления заказа непривычный для большинства. А меняется он трудно.)

IMHO: Отсутствие красивых проектов - какие задания, приоритеты и финансирование - такие и проекты smile

Magento Community
Magento Community

ArtArtArt
Sr. Member

Total Posts:  166

Насчет непризнания в России…
Есть определенный момент инерции, что ли. Я лично знаю несколько человек, организации в которых они работают выбрали Битрикс просто потому, что много разработчиков его знают, плюс модно. Наши разговоры можно, наверное, конспектировать и выкладывать в качестве рекламы Magento.  grin Вещи, которые легко поддаются автоматизации на Magento - там предлагаются в виде каких-то костылей и приспособ. С другой стороны - процесс налицо, пишутся ТЗ, народ работает, бюджеты осваиваются и вообще жизнь кипит. Больше всего расстройств я слышал от конечных людей, которым с этим работать, особенно, когда показывал, как то же самое можно сделать автоматизированно. И это понятно, никому не понравится выполнять день за днем рутинные операции, которые могли бы делаться сами по себе, при этом вероятность ошибки практически нулевая. Про то, что эти люди получают зарплаты, и из их организаций ежемесячно отсасываются суммы на эту работу, я вообще молчу.
С другой стороны - у гибкости есть обратная сторона медали, а именно сложность при разработке, так что Вам либо самому надо будет разбираться в системе, а возможно и учиться программировать, либо готовить деньги на действительно хорошего специалиста, а их в России мало. Иначе - лучше уж Битрикс. Я несколько проектов знаю, которые работают - чудом можно сказать. Без серьезного рефакторинга там к коду подойти страшно.
Насчет дизайна - это дело вообще десятое, при выборе такой системы, мое мнение. Сделать с нуля или натянуть любой шаблон - не проблема. Все ограничено только фантазией и бюджетом клиента.

Magento Community
Magento Community

Rugento
Guru

Total Posts:  540
Russia, Vologda

На счет оформления заказа, все просто как раз)

По поводу магазинов
http://www.lamoda.ru/ - magento community
http://www.boutique.ru/ - собирались на enterprise, но пока на собственном.
Магазинов довольно много.

Magento Community
Magento Community

Norets
Jr. Member

Total Posts:  18

Здравствуйте друзья. Хотелось бы вставить и свои 3 копейки.

Для прояснения ситуации, немного о себе расскажу. Я - предприниматель и собираюсь открыть свой ИМ. Моя ситуация проста-денег нет. Не знаю языков программирования, а владею лишь html и css

Если говорить о дизайне, то работать с CSS и подпиливать тему -все очень просто. Но Magento - сильно долго загружается, 26 секунд. Нанял спеца-разогнали ее до 11. Но к сожалению, до 1-3 секунд загрузки magento оооочень далеко. Думаю вы знаете cms которые так быстро работают.

Так к чему вся эта призказка, к тому, что magento создан для разработчиков-для людей сильно знающих различные языки програмирования. И постоянно заряжать деньги програмистам (которых очень мало) не имеет ни какого смысла. В долгосрочной перспективе, magento - не лучший вариант инвестирования.

Это мое мнение, я не хочу оскорбить или обидить кого-либо своими высказываниями, но вывод один Magento- CMS пока еще не готовая к работе система.

Я к своему сожалению сильно разочаровался в этой CMS. На...я с этими подпиливаниями по полной, убил неделю. А в итоге полный ноль и медленно работающая система.

Magento Community
Magento Community

niro
Mentor

Latvia, Riga

11 секунд, не говоря уже о 26-ти, это жесть. Такое возможно только или при наличии в системе “кривых” модулей или на очень слабом хостинге. (Если речь идёт о генерации страницы, а не о времени загрузки до клиента).

Наличие понимания как всё работает необходимо почти от любой сложно системы, если хочешь чего-то особенного. Используйте стандартную тему и стандартные модули, проблем не будет.

Да, система не задокументирована и поэтому разобраться не специалисту во внутренней структуре сложнее, чем в аналогичных, на первый взгляд, системах. Но в основе системы лежит принцип универсальности, при наличии очень многих возможностях “из коробки”. Другие системы на много менее функциональны.

На мой взгляд эта система как-раз подходит для инвестирования в будущее, так как позволит развиваться, когда другие системы ограничены их существующими возможностями.

Magento Community
Magento Community

Norets
Jr. Member

Это время загрузки при чистой системе без внешних модулей на хостинге мажордомо на самом дорогом тарифе

Magento Community
Magento Community

niro
Mentor

Latvia, Riga

Norets - 23 February 2012 04:47 AM

Это время загрузки при чистой системе без внешних модулей на хостинге мажордомо на самом дорогом тарифе

У вас их услуга “Хостинг” или “VPS-хостинг”?

Нашёл ваш сайт. Тормозит безпричинно. Подозрение на слишком сильную загрузку сервера. Будет тормозить, даже если ваш сайт не при чём.

Попробовал загрузить картинку по прямой ссылке (логотип). Иногда доходит до 4 секунд!!!

Стоит сменить хостинг.

Magento Community
Magento Community

Norets
Jr. Member

Жесть ребята, жесть....

Сейчас только копался в других cms, вот ничего не вставляет...(((

А какой хостинг тогда порекомендуете?

Magento Community
Magento Community

niro
Mentor

Latvia, Riga

Norets - 23 February 2012 05:06 AM

А какой хостинг тогда порекомендуете?

Тему конечно замусорили, разговор не о том тут.
Но, например, можно попробовать этот хостинг http://www.nexcess.net/ (найден поиском, среди хостингов, оптимизирующих свои сервера под Magento. У одного из клиентов там сайт на самом дешёвом тарифе, пока в разработке, но таких проседаний по скорости как у вас не замечается.)

Но вопрос выбора хостинга достаточно сложный, лучше поискать, сравнить, попробовать и т.п.

Magento Community
Magento Community

ArtArtArt
Sr. Member

У Majordomo - отличный VPS хостинг - на XEN. Нормальный тариф - S2, 900 рублей в месяц. Никакого оверселла, несколько проектов там крутится. Годами нет проблем.
На нормальном VPS сервере средняя скорость загрузки страницы - 1 - 0,8 сек. Дальнейшее ускорение требует усилий.
Ну, а насчет инвестирования… Деньги вкладывать все равно придется, ну или время , подходить к каждому проекту с душой. Тогда и отдача будет. С другой стороны - каждый учится на своем опыте, к таким вещам как гибкость и возможности системы многие долго идут, попробуйте другую систему, потом (через годик, если магазин еще будет работать) посчитайте затраты на разработку и текущую работу с системой. И - можно пробовать Magento.

Magento Community
Magento Community

Finnik
Jr. Member

Total Posts:  4

Я честно говоря не пал духом как Norets, хотя не могу сказать, что с деньгами все хорошо. Я вообще работаю на компанию и пытаюсь развить розничный проект, за свой счет, в качестве факультатива. Но за все время изучения cms я могу сказать, что Magento заслуживает внимания и детального изучения, прежде чем делать окончательные выводы.

Согласен, что в вышеозвученной проблеме имеет место быть проблема с хостингом. Я вот пользуюсь услугами sweb.ru. Не могу сказать, что идеальный хостер. Долго с ними ругался, чтобы они мне дали сервер на котором пока все летает. При этом цена не 900 руб/месяц, а 280 руб.

И все-таки, если вернуться к теме.
Сколько бы я не общался с людьми на тему cms для онлайн торговли, все во главу ставят либо битрикс, либо drupal + ubercat. Если по битриксу более и менее понятно, то почему drupal + ubercart во главе, в голове не укладывается. Я вот даже поставить ее не смог, не то что на sweb.ru, даже на godaddy и ipage.

Ввиду того, что Magento не задокументирована, у меня предложение (просьба) к Гуру российского сообщества - сделайте что-то наподобие видео-курса(скриншот-курса) по первоначальной настройке системы, ее локализации и адаптации к российским реалиям (даже с учетом платных модулей), чтобы человек мог вникнуть, оценить затраты и принять решение.
Судя по ограниченному кол-ву проектов на Magento, можно предположить, что не прозрачность людей и отпугивает.

Magento Community
Magento Community

niro
Mentor

Latvia, Riga

Проектов на Magento очень много, не только в мире, но и в России.

По поводу сделать “видео-курс” - стоит сделать отдельную тему и искать кому это интересно. Не думаю, что у кого-то из тех, кто знает как это сделать, есть время заниматься подобными вещами. У меня, например, нет, хотя у меня команда и я работаю не один. Вероятнее всего найдёте начинающих единомышленников и сделаете сообща то, что вам надо. (хотя опыт показывает, что это останется только начинанием, так как за более чем 3 года, вики почти пустая. А те, кто пытался что-то писать, ушли в работу, а не в писатели.)
Да и возможностей у системы на столько много, что рассказать даже просто о каждом пункте меню займёт не меньше недели, не говоря уже о разборе особенностей/тонкостей настройки.

Есть официальная книга о возможностях движка, что он может из коробки. Не скажу, что очень полезная, но если нет времени самому поэкспериментировать, то можно почитать.

По поводу настройки системы: установить на хостинг, настроить пару товаров, метод оплаты и доставки, вбить пару текстов - и сайт готов. Пара дней. Но когда появятся специфические требования, вроде SEO оптимизации, особенностей документооборота, импотра/экспорта, то уже надо будет больше времени и вложений.

Magento Community
Magento Community

ArtArtArt
Sr. Member

Finnik - 25 February 2012 12:57 AM

Согласен, что в вышеозвученной проблеме имеет место быть проблема с хостингом. Я вот пользуюсь услугами sweb.ru. Не могу сказать, что идеальный хостер. Долго с ними ругался, чтобы они мне дали сервер на котором пока все летает. При этом цена не 900 руб/месяц, а 280 руб.

Видимо, обычный шаред - хостинг. Дело в том, что вы тратили свое время, на то, чтобы “ругаться”. При этом нет никакой гарантии, что завтра не придется “ругаться” снова. Это стандартная практика хостеров. Самых требовательных клиентов, после долгой переписки, сажают на не очень загруженный сервер, потом у них происходит очередная “ребалансировка нагрузки” и клиент либо смиряется с тем, что он получает ровно то, за что платит, или возвращается к пункту 1.  grin Все эти процедуры могут годами происходить. Но, с другой стороны - если у Вас есть вагон времени и нервы как стальные канаты, тоже вариант, развлечься.

Magento Community
Magento Community

Norets
Jr. Member

Здравствуйте Друзья. Ушел в космос специально, чтоб хорошенько обмозовать все то, о чем мы здесь обсуждаем.

размышляя над тем, что мне необходимо для активного использования magento пришел к следующему:

1. Видеоуроки
2. Хорошая поддержка
3. Расписанный принцип работы CMS.
4. Инструкция по горячему старту.
5. Список проверенных и протестированных хостингов для magento.

После долгих размышления и глубокого анализа со стороны потребителя (т.е. себя) могу с уверенностью сказать, что перспективы есть у MAGENTO. Пока не появится официального сайта и людей с заточенным образом мышления под эту систему, нам, товарищи, будет сильно сложно!

P. S. Не бывает идеальных вещей бесплатно-это миф. Для перспектив развития Magento сильно хорошо подходит. беру свои слова обратно. Я просто обладал не всей информацией относительно оптимизации и тонкой настройки системы.

Magento Community
Magento Community

Norets
Jr. Member

В общем, нужен официальный представитель magento в России.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top
Page 1 of 4