Posting in the Magento forums has been disabled pending the implementation of a new and improved forum solution which should better serve the community.

For new questions please post at magento.stackexchange.com, the community-run support site for the Magento community. We will be providing updates on the new forum solution soon. For questions or concerns please email community@magento.com.

Magento Forum

Genbit
Member

Total Posts:  41
Krasnodar

Вот создал группу, так как решил попробовать перевести работающий магазин на движок magento, пока просто из интереса. В блоге буду отписываться какие трудности возникли, да и вообще делится впечатлениями. В целом с механизмом групп я ещё не полностью ознакомился, поэтому не знаю что там ещё можно будет делать. В планах конечно, если всё пройдет гладко — написать необходимые модули для нормальной работы с Magento в России, да и вообще приспособить Magento под особенности нашего рынка.

Кому это интересно, присоединяйтесь, будем протаптывать дорожку вместе.

Magento Community Magento Community
Magento Community
Magento Community

VaM
Member

Total Posts:  47
Stavropol, Russia

Мне интересно, но без документации что-то совсем уж сложно у меня идёт дело с пониманием magento, не понятно, что, откуда и куда.
Сейчас вот пробую сделать модуль оплаты какой-нибудь, например для WebMoney, по примеру статьи в wiki.

Magento Community
Magento Community

Genbit
Member

Krasnodar

Гм, я тоже собирался писать этот модуль, в чем конкретно проблема возникла?

Magento Community
Magento Community

VaM
Member

Stavropol, Russia

В том, что вообще даже тот пример, что в wiki, он не работает.
Вот сейчас пробую новую версию скачать magento, может у меня старая версия просто.

Magento Community
Magento Community

Genbit
Member

Krasnodar

Ну я вроде разобрался и прошёл этот шаг. Проверь у тебя в local.xml где modules прописано? Должно быть перед config, а не перед global.

В целом я в принципе разобрался как там всё работает, правда не до конца и не полностью уверен, но сейчас попробую описать:

И так, каждый платёжный модуль должен иметь модель платежа, она и будет использоваться при оформлении заказа.
Имя этой модели задаётся при установке модуля:

$this->setConfigData('payment/'.$code.'/model''webmoney/method');

В данном случае это означает, что моделью этого способа оплаты будет модель method из группы webmoney.

Группу webmoney мы определили в config.xml этого модуля:

<models>
            <!-- 
алиас Ð³Ñ€ÑƒÐ¿Ð¿Ñ‹ Ð¼Ð¾Ð´ÐµÐ»ÐµÐ¹ÐºÐ¾Ñ‚орый Ð±ÑƒÐ´ÐµÑ‚ Ð¸ÑÐ¿Ð¾Ð»ÑŒÐ·Ð¾Ð²Ð°Ñ‚ься Ð²  Mage::getModel() -->
            <
webmoney>
                 <!-- 
основа (префиксклассов Ð´Ð»Ñ Ð¼Ð¾Ð´ÐµÐ»ÐµÐ¹ ÑÑ‚ой Ð³Ñ€ÑƒÐ¿Ð¿Ñ‹ -->
                <class>
Mage_WebMoney_Model</class>
            </
webmoney>
        </
models>

Проще говоря моделью этого способа оплаты становится класс Mage_WebMoney_Model_Method, он должен быть унаследован от Mage_Payment_Model_Abstract.

При работе, будут или могут быть использованы такие методы:

public function createFormBlock($name) - будет вызван на странице оформления заказа, Его задача - отобразить блок этого метода оплаты, среди других.

public function createInfoBlock($name) - вызывается на странице обзора информации о заказе (review). В версии оформления заказа OnePage эта страница является правым блоком.

public function onOrderValidate(Mage_Sales_Model_Order_Payment $payment) - этот метод будет вызван, когда пользователь нажмет на Place Order, то есть начнется проверка заказа.

public function getCheckoutRedirectUrl() - если указан этот метод, и возвращает не пустое значение, то это значение будет воспринято как ссылка, и произойдет редирект по этой ссылке. В OnePage версии оформления заказа общение с сервером происходит с помощью Ajax, поэтому и редирект произойдет с помощью JS, если response.redirect не будет равно нулю.

public function onInvoiceCreate(Mage_Sales_Model_Invoice_Payment $payment) - с этим методом я ещё не разбирался, но как я понял он вызывается при создании счета.

Magento Community
Magento Community

Genbit
Member

Krasnodar

Теперь более конкретно, о разработке модуля WebMoney.

Первое что надо сделать, это убрать из блока этого модуля различные параметры, они нам ни к чему, нам надо только сообщить пользователю, что при выборе этого способа, он будет перенаправлен на сайт webmoney.
Делается это путем самостоятельной установки шаблона для блока этого способа оплаты:

$block $this->getLayout()->createBlock('payment/form_cc'$name)
            ->
setTemplate('payment/form/webmoney.phtml');  // Ð¸Ð»Ð¸ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ webmoney/from/webmoney.phtml ÐµÑÐ»Ð¸ Ð²Ñ‹Ð½Ð¾ÑÐ¸Ñ‚ÑŒ Ð² Ð¾Ñ‚дельную Ð´Ð¸Ñ€ÐµÐºÑ‚орию.
В webmoney.phtml пишем примерно следующее:
<dt>
<
input type="radio" title="<?=$this->getTitle()?>>" id="payment_method_<?=$this->getMethod()?>" name="payment[method]" value="<?=$this->getMethod()?>" <?if($this->isCurrent()):?>checked<?endif?> onclick="payment.switchMethod('<?=$this->getMethod()?>')" class1="validate-one-required"/>&nbsp;<label for="payment_method_<?=$this->getMethod()?>"><?=$this->getTitle()?></label>
</
dt>
<
dd>
<
fieldset class="form-list">
    <
ul id="payment_form_<?=$this->getMethod()?>" style="<?if(!$this->isCurrent()):?>display:none<?endif?>">
        <
li>

<?=$this->__('You will be redirected to WebMoney website')?> 

</li>
    </
ul>
</
fieldset>
</
dd>

Тоже самое нужно будет проделать с InfoBlock, который создаётся в public createInfoBlock().

Дальше логика работы..

Как работает система WebMoney, самый простой способ - это отправка с помощью формы POST запроса с необходимыми данными на сайт WebMoney через веб-браузер покупателя.

Есть метод public function onOrderValidate, который, как я писал выше, вызывается при после нажатия Place Order, когда идет проверка платежа. Но нам ведь ничего проверять не надо, нам надо отправлять пользователя на сайт WebMoney.

Пока у меня возник такой вариант: с помощью:

public function getCheckoutRedirectUrl()

{

return Mage::getUrl('webmoney/payment/do');

}

Редиректить на контролер webmoney, и там дальше уже что-то придумывать.

Ещё был вариант переписать JS на Checkout Page, ту часть, которая отвечает за редирект, и использовать не простое location.href = response.redirect, а оптравку формы. response.form.submit();

Это всё было придумано вчера ночью, поэтому я ещё не осмысливал на сколько это реально. Жду комментариев.

Magento Community
Magento Community

VaM
Member

Stavropol, Russia

Спасибо, за советы, у меня что-то с инетом уже неделю наверное, не могу никак magento скачать архив, не качает.
Как скачаю, тоже буду пробовать.

Magento Community
Magento Community

VaM
Member

Stavropol, Russia

Как работает система WebMoney, самый простой способ - это отправка с помощью формы POST запроса с необходимыми данными на сайт WebMoney через веб-браузер покупателя.

Может для начала просто попробовать сделать простой модуль оплаты, который только выводит информацию о кошельках владельца магазина, которые настраиваются в модулях оплаты в админке.

Magento Community
Magento Community

triagmas
Jr. Member

Total Posts:  3

Давайте возобновим форум!

Нужен сервис оплаты webmoney!

Magento Community
Magento Community

BLIZZARD
Jr. Member

Total Posts:  21
Kharkov, Ukraine

Присоединяюсь, к теме возобновления форума, пока что сам пробую своими силами это сделать, если все получится попробую в маженто коннект модуль залить

Magento Community
Magento Community

Kachanko
Jr. Member

Total Posts:  1

triagmas - 29 July 2008 09:05 PM

Давайте возобновим форум!

Нужен сервис оплаты webmoney!

https://interkassa.com
Вот сервис, который объединяет в себе порядка 16 различных платёжныйх систем, в том числе и вебмани. Они ещё не выложили модуль для маженто у себя на сайте, но по запросу они могут предоставить его. Подключение магазина займёт минимум времени.

Magento Community
Magento Community
Magento Community
Magento Community
Back to top